مستشار التوجيه
المدرسي:
- التعريف
بمستشار
التوجيه
المدرسي
والمهني:
مستشار
التوجيه هو
أحد موظفي
قطاع التربية
والتعليم ،
يسهر على
تنفيذ برنامج
التوجيه المدرسي
المسطر من طرف
مديرية
التقويم
والتوجيه والإتصال
، وهي أحد
هياكل وزارة
التربية
الوطنية ، وقد
عرفه موريس روكلان Mourice Roucklin
على
أنه : (( المسؤل
الأول على
تنفيذ عملية
التوجيه
المدرسي والمهني
،وهو مختص في التوجيه
، ويعتبر من
أقدر الناس وأكفاءهم
على جمع كافة
المعلومات
حول الطالب
المراد
توجيهه
واستغلاله
باعتماد
مبادئ وتقنيات
علم النفس )).
وقد
عين مستشار
التوجيه
بصفته عضوا في
الفريق التربوي
للمؤسسة أي
بالثانوية
بمقتضى219
المنشور
الوزاري رقم 1241/91
المؤرخ في 18
ديسمبر 1991.
ولمستشار
التوجيه المدرسي
و المهني مكتب
بالثانوية
مجهـز بكل
الوسائل
التي يحتاجها
في مجال عمله
، وله مقاطعة
للتدخل تتكون
من مجموعة من الأكماليات
وفي بعض
الحالات إلى
جانب
هذا تكون من
ضمن مقاطعة
تدخله أكثر من
ثانوية نظرا لشغور ذلك
المنصب وتقدم
له جميع
التسهيلات
عند القيام
بعمله من
الإطلاع على
ملفات
التلاميذ في جميع
المستويات الأكمالي
والثانوي .
في
مرحلـة
الثانـويـة :
إن
الهدف من
الإعلام هذه
المرحلة هو
الوصول بالتلميذ
إلى المثابرة
والأداء
الجيد خلال السنوات
الثلاث من
التعليم
الثانوي بعد أن
يختار الجذع
الذي وجه إليه
، والشعبة
التي وجه
إليها بد
السنة الأولى
ثانوي ،
والدخول إلى
الثانوية
يعني التحضير
لشهادة البكالوريا.
1-في
السنة الأولى
ثانوي :
إن
هذه السنة
بالنسبة
للتلميذ
حاسمة لمستقبله
الدراسي
والمهني
لسببين همـا
:
إقباله
في نهاية
السنة الأولى
ثانوي على اختيار
تخصص يلائم
مؤهلاته
الفعلية.
إن
اختياره
سيحدد شعبة البكالوريا
التي سيمتحن
فيها ،
وبالتالي
التخصصات
التي يمكنه الإلتحاق بها في
التعليم
العالي
أو في التكوين
المهني.
لهذا
فدور
المستشار هو
أن يقدم له
الإعلام في ثلاثة
(03) فترات طول السنة ،
هذا إلى جانب
زيارة
المستشار في
مكتبه عند الحاجة
، وزيارة خلية
الإعلام
والتوثيق
الموجودة
بالمكتبة.
-
الفترة
الأولى تكون
في بداية
السنة
الدراسية،
حيث يشرح فيها
المستشار
أهمية هذا
الجذع الذي
يدرس فيه ،
والماد
ومواقيتها
ومعاملاتها ،
الشعب المتفرعة
عن هذا الجذع
المشترك،
مهام مستشار
التوجيه ،
مهام الأستاذ
الرئيسي
للقسم ، نظام
التقييم ،
نظام الدراسة
في الثانوية ...
- أما
الفترة
الثانية
فيوضح مستشار
التوجيه للتلاميذ
كيفية حساب
معدلات
مجموعات
التوجيه ، وما
هي المواد
المعتمدة في
التوجيه لكل
شعبة من الشعب
المتفرعة عن
الجذع
المشترك الذي يدرسون
فيه ، كذلك
إجراءات
القبول
ومعايير وأساليب
التوجيه ،
مجلس القبول
والتوجيه في
السنة
الثانية
ثانوي
،أعضاؤه ودور
كل منهم، مهام
المجلس
والكيفية
التي يتم من
خلالها اتخاذ
قرارات
التوجيه ،
كذلك حالات
الطعن ، كيفية
دراسة
الطعون....
- أما
الفترة
الثالثة
فيشرح فيها
المستشار ، المنافذ
و التكوينات
المهنية
الملائمة
للمستوى الذي
هم فيه.
2-
في السنـة
الثالثـة
ثانـوي:
تعد
هذه السنة أخر
سنة من
التعليم
الثانوي ، فيكون
اهتمام
التلميذ منصب
حول شهادة البكالوريا
، فمستشار
التوجيه خلال
هذه السنة
يقوم بتحضير
التلميذ
نفسيا
لاجتياز هذا الإمتحان
في أحسن
الظروف، بحيث
يعرف التلميذ
بطبيعة امتحان
شهادة البكالوريا
وكيفية تنظيم
هذا الامتحان
( المواد،المواقيت،
المعاملات ،
المواضيع،
التصحيح ،
الملاحظات ،
إعلان
النتائج.......الخ
).
وفي
الحصة
الثانية يبين
للتلميذ
كيفية اختيار
التخصصات
وإجراءات
التسجيل في
الجامعة ، أي
التكوينات
والمنافذ
المهنية
الجامعية لكل
شعبة ، كذلك
تزويد
التلميذ
بعناوين
مراكز التكوين
المهني ..
كما
يتخلل خلال
هذه الفترات
بعض اللقاءات
يكون الغرض
منها الدعم
النفسي
للتلاميذ ،
وتنظم هذه
اللقاءات مع
أفواج صغيرة
وتكون هناك مناقشات
بين التلاميذ
يلعب فيها
المستشار دور الموجه،
ويتبادل
التلاميذ
الآراء حول
كيفية سير الامتحان.